jeudi 3 février 2011

SEQUENCE 3 : Apprendre à connaitre les hommes à travers les fables - S3/2


Apprendre à connaitre les hommes à travers les fables





Objectifs généraux : a) Reconnaître une fable                                             b) Ecrire une fable.


v     dans sa forme
v     dans sa dimension éducative
v     en tant que poème
 
Après chaque cours, je relis et j’apprends ce qui a été noté dans mon classeur. Je revois le tout pour le bilan.

Séance 1 : Introduction à la fable
Support : le livret dont extrait du pâtre et du lion,
OBJECTIFS : 1. Jean de La Fontaine et son époque  - 2. Les fables à travers les époques

Séance 2 : Reconnaître une fable

Support : La Grenouille qui éclate et le bœuf  de Phèdre, La Grenouille qui se veut faire aussi grosse que le bœuf de La Fontaine, De la grenouille et du Bœuf d’Esope

OBJECTIFS : 1. Découvrir un genre – 2. Dégager les caractéristiques d’une fable  - 3. Comparaison des trois versions d’une même fable

Séance 3 : Des animaux décrits comme des hommes

Support : Le lièvre et la tortue et Le villageois et le serpent de La Fontaine,  La tortue et le lièvre d’Esope 

OBJECTIFS : 1. Etudier le comportement humain à travers les fables – 2. La personnification

Séance 4 : La fable, un texte mis en scène

Support : Le corbeau et le Renard, La Cigale et la Fourmi
OBJECTIF : 1. Repérer les procédés variés au service du récit. 

 

Séance 5 : Ce que nous enseignent les fables

Support : Le Laboureur et ses Enfants, Le loup et la cigogne
OBJECTIF : 1. Comprendre la portée des fables à l’époque de La Fontaine

Séance 6 : Une même fable, plusieurs versions

Supports : les différentes versions de la Cigale et la Fourmi

Séance 7 : La fable, récit en rimes

Support: sur photocopie

OBJECTIFS : 1. Etudier la mesure et les rimes – 2. Retrouver les rimes – 3. Remettre des vers dans l’ordre

Séance 8 : Les valeurs du présent

Support : Le savetier et le financier
OBJECTIFS : 1. Etudier certaines valeurs du présent (quand utilise-t-on le présent ?)

Séance 9 : Dictée de séquence

Séance 10 : Ecrire une moralité

Support : sur photocopie
OBJECTIFS : 1. Associer fable et moralité – 2. Inventer les moralités pour les fables

Séance 11 : Le lexique du monde animal
Support : sur photocopie
OBJECTIF : 1. se fabriquer une valise de mots pour l’expression écrite

 

Séance 12 : Rédiger une fable à partir d’une moralité

 

Séance 13 : Bilan de séquence et récitation (Le Loup et la Cigogne ou Le Laboureur et ses Enfants)

Lecture cursive : Luis Sepulvada  - Histoire d'une mouette et du chat qui lui apprit à voler

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire